Mandate von Mitarbeitenden der PHBern

 

Stichdatum: 31. Juli 2018

 
A   B   C   D   E   F   G   H   J     L   M   N   O   P   R   S   T   V   W   Z
 

A

 
 

Adamina Marco, Prof. Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe und Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Mitglied Arbeitsgruppe Perspektivrahmen Sachunterricht der Gesellschaft für Didaktik des Sachunterrichts (GDSU) • Gutachter bei verschiedenen Fachzeitschriften

Aebersold Ursula, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Mitglied Arbeitsgruppe Fachdidaktik Kunst und Bild der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)

 

Aebischer Michael, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Gestalten, Musik und Sport (GMS) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Anliker Brigitte, Institut Sekundarstufe I und Institut für Heilpädagogik • Prüfungsexpertin an der Pädagogischen Hochschule Luzern

 

B

 
 

Balsiger von Gunten Kathrine, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Leitungskonferenz Bildung Bern • Mitglied Fraktion Sekundarstufe I Bildung Bern • Präsidentin der LCH-Fachkommission Hauswirtschaft • Begleitgruppe Schmidheiny-Stiftung "Wirtschaft entdecken" • Vorstandsmitglied Verein FinanceMission • Expertin des Lehrmittels "Alltagsstark" des KLV-Verlages St. Gallen

Bangerter Marc, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Bauer Catherine, Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Mitglied Netzwerk Quest der PHBern, PHZH und PH FHNW zu Quereinstieg und Berufswechsel in den Lehrberuf • Mitglied Forschungsrat Institut de recherche et de documentation pédagogique (IRDP), Neuchâtel

Beckert Christine, Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Expertin Maturitätsprüfungen Englisch im Kanton Basel

Berger Daniela, Institut für Heilpädagogik • Prüfungsexpertin mündliche Prüfung im Masterstudiengang Schulische Heilpädagogik,PH Luzern • Vorstand des Heilpädagogischen Schulheims Weissenheim Bern • Mitglied Fachkommission Deutsch der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Berger Regine, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Vorstand Arbeitsgruppe Dozierende Bewegung und Sport (DOBS) der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)

 

Bietenhard Sophia, Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Expertin Maturitätsprüfungen Religionslehre im Kanton Bern • Präsidentin Fachdidaktikforum Ethik, Religion und Kultur der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)

Binggeli Kathrin, Institut Sekundarstufe I • Expertin Maturitätsprüfungen Italienisch im Kanton Bern

Blum Patrick, Institut Sekundarstufe II • Experte Maturitätsprüfungen Französisch im Kanton Bern

Bösiger Magdalena, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Gleichstellungskommission beim Berufsverband Bildung Bern

Bregger Tabea, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Vorstand Verband Fachdidaktik Musik Schweiz (VFDM)

Bühler Caroline, Prof. Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Herausgeberin Journal für Lehrerinnen- und Lehrerbildung

Bürki Gisela, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe I • Beirätin Fachzeitschrift "Zeitschrift Schreiben" • Wissenschaftliche Beirätin der Schweizerischen Zeitschrift für Bildungswissenschaften

Bütikofer Etienne, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Leitung Savoirsuisse • Sportrat des Grossen Rats des Kantons Bern • Zutrittsberechtigter im Nationalrat als Interessenvertreter Bildung

 

C

 
 

Caflisch Cla Martin, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Präsident Berner Public Relations Gesellschaft (BPRG) • Mitglied Zentralvorstand Schweizerischer Public Relations Verband (pr suisse) • Mitglied Fachjury Swiss Award Corporate Communications • Mitglied Vorstand Club Museum für Kommunikation

Carigiet Tamara, Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Mitglied Begleitgruppe zum SNF-Projekt ApriL (Interaktive Akkulturation von Primarschulkindern und ihren Lehrpersonen in kulturell heterogenen Schulklassen), Institut für Schule und Heterogenität, PH Luzern

 

Cocard Yves, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe I • Wissenschaftlicher Beirat im Luxemburgischen Nationalfonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung • Mitglied des Expertinnen- und Expertengremiums PSP (Promoting Science to the Public) des Luxemburgischen Nationalfonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung • Prüfungsexperte im Fach Pädagogik und Psychologie für die Maturitätskommission des Kantons Bern

Coiro Sonia, Verwaltung Grundausbildungen • Mitglied Educational Technologie Working Group (ETGW)  SWITCH • Mitglied Eduhub Special Interest Group (SIG) E-Portfolio SWITCH • Mitglied Eduhub Special Interest Group (SIG) e-Assessment • Mitglied Arbeitsgruppe Hochschuldidaktik an Pädagogischen Hochschulen (HDPH) der Kammer PH von swissuniversities

Conrad Sarah-Jane, Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Kommissionsmitglied International Council of Philosophical Inquiry with Children (ICPIC) • Expertin für Diversität beim Schulverlag plus

 

D

 
 

Dietz Christian, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Projektteam Projekt Medien und Informatik der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

 

E

 
 

Eckhart Michael, Prof. Dr., Institut für Heilpädagogik • Mitglied Steuergruppe des Ressorts Sonderpädagogik (Kommission Ausbildung) der Kammer PH von swissuniversities • Vorstand Vereinigung der Absolventinnen und Absolventen des Heilpädagogischen Instituts der Universität Freiburg • Gutachter Schweizerischer Nationalfonds (SNF) • Wissenschaftlicher Beirat VHN (Vierteljahresschrift für Heilpädagogik und ihre Nachbargebiete) • Beirat Schweizerische Zeitschrift für Heilpädagogik (SZH)

Edelmann Doris, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Vizepräsidentin der Schweizerischen Gesellschaft für Bildungsforschung SGBF • Mitglied Kommission Forschung und Entwicklung der Kammer PH von swissuniversities • Fachrätin der Aebli-Näf Stiftung zur Förderung der Lehrerinnen- und Lehrerbildung in der Schweiz • Vizepräsidentin des Vereins für Qualität in der Frühen Kindheit ("Stimme Q") • Mitglied Kommission Pädagogik der Frühen Kindheit, Deutsche Gesellschaft für Erziehungswissenschaft • Gutachterin der Zeitschrift für Pädagogik • Gutachterin für den Schweizerischen Nationalfonds (SNF) • Gutachterin für die Stiftung Mercator Schweiz

 

Eggimann Simon, Institut Sekundarstufe II • Experte Maturitätsprüfungen Englisch im Kanton Solothurn

Ehrenzeller Isabel, Zentrale Verwaltung • Prüfungsexpertin betriebliches Qualifikationsverfahren Kaufmann/Kauffrau Kanton Bern • Mitwirkung kantonale Arbeitsgruppe ERP-Projekt, Teilprojekt Personal

Eyer Marc, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe II • Experte Masterprüfungen für Erziehungswissenschaften, PH Luzern • Experte Physik FMS im Kanton Bern • Vorsitzender Ressort Sekundarstufe II innerhalb der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied Kommission Gymnasium-Hochschule • Mitglied EDK Anerkennungskommission Sekundarstufe II

 

F

 
 

Felber Denise, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Vorstand Verein Kulturvermittlung Schweiz

Fiechter Ursula, Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Vorstand Schweizerische Gesellschaft für Bildungsforschung (SGBF)

Flückiger Evelyn, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Fachkommission Deutsch der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Freisler Daniela, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Expertentätigkeit Buchreihe IGSP (Internationale Gesellschaft für schulpraktische Professionalisierung) • Mitglied Arbeitsgruppe Berufseinführung der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Gutachtertätigkeit für die Schweizerische Zeitschrift für Bildungswissenschaften (SZBW)

 

Frey Walter, Dr., Institut Sekundarstufe II • Experte Passerellenprüfungen Geschichte im Kanton Bern • Experte Maturitätsprüfungen Geschichte im Kanton Bern • Mitglied Maturitätskommission des Kantons Solothurn Fachbereich Geschichte

Friolet Gabrielle, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Gestalten, Musik und Sport (GMS) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

 

G

 
 

Gafner Knopf Anne-Marie, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Mitwirkung Fachdidaktikforum Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (WAH) der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • WHO-Alliance for Health Promotion • Vizepräsidentin der Agrogen-Stiftung, Lyssach

Ganguillet Simone, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Präsidentin Fachkommission Fremdsprachen der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Gebert Helen, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Allianz Betriebliche Gesundheitsförderung in Schulen • Mitglied Prüfungskommission Höhere Fachprüfung für Beratungspersonen (HFP)

Gfeller Janick, Zentrale Verwaltung • Mitglied PERSISKA Kundenorganisation des Kantons Bern (PEKORG) • Mitglied Fachgruppe Lernende des Kantons Bern

Gfeller Sarah, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Gobat Franziska, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachteam Französisch Kontrollprüfung der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Greder-Specht Christine, Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Vorstand Elternvereinigung für das herzkranke Kind (EVHK) • Assessorin für die Berufseignungsabklärung an der Pädagogischen Hochschule FHNW • Assessorin für die dreistufige Eignungsabklärung 30+ am privaten Institut Vorschulstufe und Primarstufe NMS

Gross Rigoli Brigitte, Institut für Heilpädagogik, Mitglied Stiftungsrat Familiensupport Bern West

 

Grossen Gaby, Institut Sekundarstufe II • Expertin Maturitätsprüfungen Deutsch in den Kantonen Bern und Solothurn • Mitglied Kantonale Prüfungskommission Fachmittelschulen des Kantons Bern (KPFMS) • Hauptexpertin Deutsch FMS im Kanton Bern • Expertin Deutsch FMS im Kanton Bern

Grossrieder Gallus, Dr., Institut Sekundarstufe II und Fachdidaktikzentrum Sport • Vorstandsmitglied Schweizerische Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Experte Maturitätsprüfungen Sport im Kanton Bern • Vorstandsmitglied Arbeitsgruppe Dozierende Bewegung und Sport (DOBS) der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Vorstandsmitglied Arco – Schule für lebendiges Lernen • Vorstandsmitglied Konferenz Fachdidaktiken Schweiz (Kofadis) • Experte berufspraktische Prüfungen PH Freiburg

Grünig Anna, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Arbeitsgruppe Wirtschaft – Arbeit – Haushalt der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Verband Fachdidaktik Wirtschaft – Arbeit – Haushalt • Mitglied Arbeitsgruppe Fachdidaktik Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (WAH) der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Mitglied Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Gumpert Andrea, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Leitung Teilprojekt "Kompetenzen von Lehrpersonen für Medien und Informatik" im Projekt GMI21 (Grundlagenkompetenzen Lehrpersonen, Aufbau Fachdidaktik und kompetenzorientierte Aufgaben im Modulfach Medien und Informatik nach Lehrplan 21) • Steuer- und Fachgruppenverantwortliche im Projekt MIA21 (Anwendung Medien und Informatik nach Lehrplan 21)

 

H

 
 

Hachen Christian, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mandat YES Jugend debattiert Didaktik

Hangartner Judith, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Mitglied Arbeitsgruppe Kultur- und Sozialwissenschaften an Pädagogischen Hochschulen • Mitglied Arbeitsgruppe Anthropologie und Bildung der Schweizerischen Ethnologischen Gesellschaft (SEG)

Hasler Stephan, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Experte Schweizer Schulpreis

Hedinger Luzia, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Co-Präsidentin Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Hellmüller Priska, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Vorstandsmitglied Bildung und Betreuung, Schweizerischer Verband für schulische Tagesbetreuung • Mitglied Expertengruppe Pilotprojekt "S-Tool in Schulen", Gesundheitsförderung Schweiz • Mitglied Expertengruppe "Schule handelt" der Gesundheitsförderung Schweiz • Mitglied Steuerungsausschuss "Schulen leiten 2020" der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Hirt Ueli, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Präsident Fachkommission Mathematik der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

 

Hodel Gottfried, Prof. Dr., Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Kommission Weiterbildung und Dienstleistungen der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied EDK-Beirat Schweizerisches Zentrum für die Mittelschule (ZEM CES) • Mitglied Rat der SWiSEN • Mitglied Steuerungsausschuss Lehrplan 21 der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Steuerungsausschuss Pädagogischer Dialog der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Projektausschuss Fächernet der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Begleitgruppe Projekt Medien und Informatik der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Hofer Heinz, Prof., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Mitglied Fachkommission Medien und Informatik der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Hofer Thomas, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Vorstand Verband Fachdidaktik Musik Schweiz (VFDM)

Holliger Susanna, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Arbeitsgruppe Fachdidaktik Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (WAH) der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Vorstandsmitglied Verband Fachdidaktik Wirtschaft – Arbeit – Haushalt Schweiz (FD-WAH.CH) • Mitglied Begleitgruppe Lehrmittel "Das WAH-Buch", Schulverlag

Huber Nievergelt Verena, Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Vorstand Arbeitsgruppe Design und Technik der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Gutachterin Qualitätssicherungsrat für Pädagoginnen- und Pädagogenbildung, Wien

 

J

 
 

Jaggi Beat, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe II und Vorbereitungskurs • Experte Maturitätsprüfungen Mathematik in den Kantonen Bern und Solothurn

Jaun-Holderegger Barbara, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Mitglied Plenum Forum Biodiversität

Jufer Monika, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Präsidentin Fachkommission Medien und Informatik der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

 

Junger Susanne, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Fachkommission Gestalten, Musik und Sport (GMS) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Arbeitsgruppe Bildnerisches Gestalten der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) im Zusammenschluss mit der Konferenz Fachdidaktiken Schweiz (Kofadis) • Mitglied beim LBG – Schweizer Fachverband Lehrerinnen und Lehrer Bildnerische Gestaltung

Juska-Bacher Britta, Prof. Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Expertin Maturitätsprüfungen Deutsch im Kanton Basel • Gutachterin Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)

 

K

 
 

Kalcsics Katharina, Prof. Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Co-Präsidentin Forum NMG-Didaktik Schweiz • Mitglied Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Keller-Gerber Ami, Dr., Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Expertin für die Akkreditierung und Aufsicht von Bildungsgängen für Berufsbildungsverantwortliche beim Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation (SBFI)

Keller Nicole, Dr., Institut Sekundarstufe II • Expertin Maturitätsprüfungen Pädagogik/Psychologie im Kanton Bern • Mitglied Arbeitsgruppe Berufspraktische Studien der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)

Kessler Moesch Rachel, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Mitglied Projektteam SNF-Projekt "Soziale Partizipation von Kindern mit einer geistigen Behinderung im integrativen Schul- und Vereinssport"

Koch Klemens, Dr., Institut Sekundarstufe II • Präsident Verein Schweizerischer Naturwissenschaftslehrerinnen und -lehrer (VSN) • Delegierter der Schweizerischen Chemischen Gesellschaft in der Division of Education der Association for Chemical and Molecular Sciences EuCheMS • Mitglied des Vorstands der Platform Chemistry und der Nachwuchskommission der Schweizerischen Akademie der Naturwissenschaften (SCNAT) • Hauptexperte Chemie FMS im Kanton Bern

Kolb Gila, Institut Sekundarstufe II • Expertin Maturitätsprüfungen BG Kanton Bern • Vorstandsmitglied Schweizerische Fachgesellschaft für Kunstpädagogik (SFKP)

Kost Jakob, Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation und Institut Sekundarstufe II • Mitherausgeber der Erziehungs­wissenschaftlichen Revue (EWR), Rezensions­zeitschrift für alle Teilbereiche der Erziehungs­wissenschaft • Prüfungsexperte Schluss­prüfung (Didaktik), Pädagogische Hochschule Fribourg (HEP-PH FR) • Gutachter (Österreichische Berufs­bildungs­forschungs­konferenz BBFK; European Conference on Educational Research ECER) • Experten­tätigkeit für den Schweizerischen Wissenschaftsrat SWR • Experten­tätigkeit für das Bundesamt für Sozial­versicherungen BSV

 

Kovatsch-Guldimann Verena, Dr., Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Begleitgruppe Revision Kantonaler Lehrplan Maturitätsausbildung (KLM), Kanton Bern

Krapl Sonja, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied des Verwaltungsrats der Privatschule International School Solothurn (ISSO)

Krauss Evelyn, Dr., Institut Sekundarstufe I und Institut für Heilpädagogik • Prüfungsexpertin für die Masterprüfungen Sekundarstufe I der PH Luzern

Kretzschmar Ralf, Dr., Institut Sekundarstufe I und Institut Sekundarstufe II • Kommissionsmitglied Kommission Bildung, national, ICTswitzerland • Vorsitzender Arbeitsgruppe Grundlagenfach Informatik Schweiz (GFI@CH) • Vorsitzender Arbeitsgruppe der Schweizer Informatik Gesellschaft (SI) • Vorsitzender des Schweizerischen Vereins für Informatik in der Ausbildung (SVIA) • Mitglied in der Berner Lehrplangruppe für das obligatorische Fach Informatik an den Gymnasien, Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Kuhl Matthias, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Vorstandsmitglied Verein ethik-religionen-gemeinschaft.ch, Zürich • Ausserordentlicher Experte der evangelisch-theologischen Prüfungskommission des Kantons Bern • Mitwirkung in der cinéducation-Arbeitsgruppe "Filmbildung an Pädagogischen Hochschulen"

Kühne-Burri Jacqueline, Rektorat • Mitglied Arbeitsgruppe Gender/Egalité der Kammer PH von swissuniversities

 

L

 
 

Lehmann Martin, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe II • Mitglied Maturitätsprüfungskommission des Kantons Aargau, Hauptexperte Informatik • Mitglied Maturitätskommission des Kantons Luzern, Expertengruppe Informatik • Mitglied Arbeitsgruppe der CIIP: "Plan d'action numérique pédagogique" der CIIP • Mitglied Arbeitsgruppe der EDK: "Informatik am Gymnasium: Initiative zur Ausbildung der Lehrerinnen und Lehrer"

 

Lobsang Karma, Dr., Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Präsidentin Stiftungsrat Tibet-Institut Rikon • Beirätin Eduparc Biel-Bienne AG

Longhitano Marco, Dr., Institut Sekundarstufe I • Experte im Bereich Physik und Technik bei Schweizer Jugend forscht

 

M

 
 

Marti Elsbeth, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Zentralvorstand Schweizerischer Werkbund (SWB)

Meier Andreas, Institut Sekundarstufe II • Experte Maturitätsprüfungen Biologie im Kanton Luzern • Experte Fachmaturitätsprüfungen (Berufs- und Fachmaturitätsschulen BFMK Luzern, Zug, Schwyz)

Meli Reto, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Begleitkommission Schweizer Weltatlas • Mitwirkung Projekt "Optimierung Sek I, Flexibilisierung 9. Schuljahr" der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Mettauer Adrian, Institut Sekundarstufe II • Präsident kantonale Fachschaft Deutsch des Kantons Bern • Vorsitz Konferenz der Hausfachschaftspräsidierenden Deutsch des Kantons Bern • Experte Maturitätsprüfungen Deutsch im Kanton Bern • Koordinationsexperte Maturitätsprüfungen Deutsch Kanton Bern • Leitung der Teilprojektgruppe Deutsch des Projekts Basale fachliche Studierkompetenzen der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Gesamtprojektgruppe Basale fachliche Studierkompetenzen der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Expertengruppe Gemeinsame Prüfungen und Gemeinsames Prüfen im Fach Deutsch an den Berufsmaturitätsschulen, Berufsbildungsamt, Bildungsdepartement des Kantons St. Gallen • Mitglied Fachkommission Deutsch der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Meuli Andrea, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Kommission für Bildungsurlaube der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Meyer Franziska, Dr., Institut für Heilpädagogik • Verwaltungsrat Sonderschule Sunneschyn Steffisburg • Fachrichterin Rekurskommission für fürsorgerische Unterbringung, Obergericht Kanton Bern

 

Meyer Heike, Institut für Heilpädagogik • Prüfungsexpertin an der Interkantonalen Hochschule für Heilpädagogik Zürich (HfH ZH) • Vorstand Verein Sozialprojekte Bern

Meyer Stüssi Gisela, Institut Sekundarstufe I und Institut Sekundarstufe II • Mitglied Schweizerische Maturitätskommission (SMK) • Mitglied Beirat für die Lehrerinnen- und Lehrerbildung für die Sekundarstufen (BLB), Universität Fribourg • Mitglied Pädagogische Kommission LCH • Weiterentwicklung WEBpalette, Kursplattform für Weiterbildung

Michel Iris, Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Mitglied Arbeitsgruppe Kompetenzen in der Evaluation SEVAL (Schweizerische Evaluationsgesellschaft)

Moor Pete, Institut Sekundarstufe II • Experte Maturitätsprüfungen Sport im Kanton Bern

Moosmann Barbara, Zentrale Verwaltung • Mitglied Exekutivrat von Swiss Olympic • Mitglied Stiftungsrat Sporthilfe Schweiz • Mitglied Sportkommission der Stadt Bern • Vizepräsidentin Stiftungsrat Haus des Sports • Mitglied Zentrale Bibliothekskommission der Universität Bern (ZeBU) • Mitglied Kommission Administration & Finanzen CAF von swissuniversities

Müller Karin, Institut Sekundarstufe II • Expertin Maturitätsprüfungen Englisch im Kanton Bern

Müller Michael, Rektorat • Mitglied Kommission Kommunikation von swissuniversities

Münger Lorenz, Institut Sekundarstufe II • Experte Maturitätsprüfungen Sport im Kanton Bern • Experte Maturitätsprüfungen Pädagogik/Psychologie im Kanton Aargau

 

N

 
 

Nattiel Marlis, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Neuenschwander Christoph, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Fachkommission Fremdsprachen der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Niederhauser Jasmine, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Fremdsprachen der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Fachteam Französisch Kontrollprüfung der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Niklaus Therese, Dr. med., Institut für Heilpädagogik • Kantonales Schirmgremium für die Organisation der interdisziplinären kantonalen Tagungen zum Thema "Kinder psychisch belasteter Eltern"

Nold Ursula, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Präsidentin Delegiertenversammlung Migros-Genossenschafts-Bund Zürich • Mitglied Stiftungsrat Pestalozzi-Stiftung, Zürich • Mitglied Stiftungsrat Fondation CH2048, Luzern • Mitglied Verwaltungsrat WKS KV Bildung AG, Bern • Mitglied Aufsichtsrat Verein Wirtschafts- und Kaderschule KV, Bern • Mitglied Stiftungsrat WKS Stiftung KV Bern • Verwaltungsratspräsidentin be-advanced AG • Präsidentin Interessengemeinschaft Genossenschaftsunternehmen • Mitglied Stiftungsrat Konzert Theater Bern

 

Notari Michele, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe I • Mitglied Prüfungskommission Fachmittelschulen Kanton Bern, Hauptexperte Informatik und Kommunikation • Member of the International Conference on Computer-Supported Collaborative Learning (CSCL) • Scientific Board Member of the International Conference on Mobile Learning • Scientific Board Member of the International Conference on Wikis and Open Collaboration

Notz Thomas, Institut Sekundarstufe II • Ambassador von Euroclio (European Association of History Educators) • Berater am Forschungsprojekt der Universität Hildesheim: "Geschichten in Bewegung, Erinnerungspraktiken, Geschichtskulturen und historisches Lernen in der deutschen Migrationsgesellschaft" • Berater für Ausstellung "100 Jahre Proporz" im Bundeshaus (Organisation: Parlamentsdienste)

Nussbaum Marie-Lou, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Mitglied Arbeitsgruppe Sexualpädagogik (Netzwerk Deutschschweizer PH-Dozierende mit Schwerpunkt Sexualpädagogik)

Nyffeler Regula, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Programmleitung Tanzkultur und Tanzvermittlung Universität Bern • Präsidentin Fachkommission Kinder- und Jugendkultur der Stadt Bern

 

O

 
 

Oester Kathrin, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Mandat Fachgruppe "Bildung und Migration" von swissuniversities • Mandat Kommission Bildung und Migration (KBM) der Schweizerischen Konferenz der kantonalen Erziehungsdirektoren (EDK) • Mitglied Netzwerk Nord-Süd-Partnerschaften an Pädagogischen Hochschulen der Stiftung éducation21 • Mitglied Arbeitsgruppe Anthropologie und Bildung der Schweizerischen Ethnologischen Gesellschaft (SEG) • Mitglied Arbeitsgruppe Kultur- und Sozialwissenschaften an Pädagogischen Hochschulen • Expertentätigkeit (Schweizerischer Nationalfonds SNF; SGBF; BAK im Auftrag der EDK)

 

Oswald Esther, Dr., Fachdidaktikzentrum Sport • Expertin Maturitätsprüfungen Sport im Kanton Bern

 

P

 
 

Pätzmann Monika, Dr., Rektorat • Vorstandsmitglied Verein Männer an die Primarschule

Peric Jelena, Zentrale Verwaltung • Prüfungsexpertin betriebliches Qualifikationsverfahren Kaufmann/Kauffrau Kanton Bern • Mitwirkung Teilprojekt Personalautonomie der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Konferenz der Personalverantwortlichen der Direktionen, der Staatskanzlei, der Justiz und der Hochschulen (PEKO) • Mitglied Fachgruppe Personalentwicklung des Kantons Bern

Petermann Brigitta, Institut Sekundarstufe I • Autorin von Lernarrangement zum Lehrplan 21 für den Fachbereich Technisches und Textiles Gestalten (TTG) Zyklus 3, Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Pfäffli Madeleine, Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Expertin Diplomprüfungen PH Luzern (Erziehungswissenschaft) • Stiftungsrätin Heilpädagogische Schule Lyss

 

Piller Pascal, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Eduhub Special Interest Group (SIG) Open Educational Resources

Pisall Verena, Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Vorstand Verein Fachdidaktik Deutsch und Forum Deutschdidaktik der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)

Probst Matthias, Institut Sekundarstufe II • Präsident Fachschaft Geografie der Gymnasien im Kanton Bern • Experte Maturitätsprüfungen Geografie in den Kantonen Bern und Solothurn • Vorstandsmitglied Verband Geographiedidaktik Schweiz (VGD CH)

 

R

 
 

Räss-Tschudi Antoinette, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Medien und Informatik der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Lehrerjury des Worlddidac Award • Mitglied Begleitgruppe Digitalisierung, Schulverlag Bern

Reber Brigitte, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Fachkommission Fremdsprachen der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Reber Kurt, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Projektteam Projekt Medien und Informatik der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Reck Beat, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Mitglied Fachkommission Deutsch der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Fachteam Deutsch bei der Kontrollprüfung der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Reusser Lis, Institut für Heilpädagogik • Co-Präsidentin der Gesellschaft für Didaktik der Mathematik Schweiz (GDM) • Vertretung der GDM in der Konferenz der Fachdidaktiken Schweiz (Kofadis) • Prüfungsexpertin mündliche Bachelorprüfungen Mathematikdidaktik, PH Luzern

 

Ritzer Nadine, Institut Sekundarstufe I • Mitglied des Vorstandes der Deutschschweizer Gesellschaft für Geschichtsdidaktik (DGGD) • Mitglied Herausgeberschaft der Reihe Geschichtsdidaktik heute (hep Verlag) • Mitglied Herausgeberschaft der Zeitschrift "Didactica Historica" (Alphil)

Robin Jésabel, Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe und Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Gutachterin Wissenschaftliches Kompetenzzentrum für Mehrsprachigkeit (KFM), Institut für Mehrsprachigkeit, Freiburg • Mitglied Projektgruppe Classes bilingues der Direktion für Bildung, Soziales und Sport (BSS) der Stadt Bern • Co-Leiterin Projektgruppe Bilingualer Studiengang – Cursus Bilingue mit der HEP-BEJUNE • Mitglied Groupe Approches Nouvelles en Situations Interculturelles et Transnationales (Transit-Lingua) • Mitglied Association des Chercheurs et Enseignants Didacticiens des Langues Etrangères (ACEDLE) • Mitglied Réseau Francophone de Sociolinguistique (RFS)

Ros Enrique, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe II • Experte Maturitätsprüfungen Spanisch im Kanton Bern

 

S

 
 

Sägesser Peter, Institut Sekundarstufe II • Mitglied kantonale Maturitätskommission Kanton Bern, Hauptexperte für Wirtschaft und Recht • Hauptexperte Maturitätsprüfungen Wirtschaft und Recht im Kanton Bern • Experte beim Eidgenössischen Hochschulinstitut für Berufsbildung (EHB)

Sahli Lozano Caroline, Dr., Institut für Heilpädagogik • Prüfungsexpertin mündliche Prüfung im Masterstudiengang Schulische Heilpädagogik, PH Luzern • Vorstandsmitglied Vereinigung der Absolventinnen und Absolventen des Heilpädagogischen Instituts der Universität Freiburg • Mitglied Steuerungsgruppe Netzwerk Forschung Sonderpädagogik Schweiz der SGBF • Mitglied Arbeitsgruppe Empirische Sonderpädagogische Forschung (AESF) • Mitglied Arbeitsgruppe Vielfalt und Gleichstellung für den kantonsspezifischen Lehrplanteil, Erziehungsdirektion des Kantons Bern, Fachbereich Schulentwicklung

Sasdi Philippe, Institut Vorschulstufe und Primarstufe und Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachteam Mathematik bei der Kontrollprüfung der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Sautin Frédérique, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Rekurskommission der EDK

Schäfer Martin, Prof. Dr., Rektorat • Mitglied Stiftungsrat switch • Vizepräsident Kammer PH von swissuniversities • Mitglied Delegation Lehre von swissuniversities • Mitglied Kommission Ausbildung Kammer PH von swissuniversities • Mitglied Kommission Weiterbildung Kammer PH von swissuniversities • Präsident Stiftungsrat KIHOB • Mitglied Netzwerk Sportstudien Schweiz • Mitglied Steuerungsausschuss Lehrplan 21 Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Fachbeirat Executive Master of Public Administration (MPA) Universität Bern

Scheid Claudia, Prof. Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Vorstand Sektion Professionssoziologie der Deutschen Gesellschaft für Soziologie (DGS) • Vorstand Arbeitsgemeinschaft Objektive Hermeneutik e.V.

Schindler Verena, Institut für Heilpädagogik • Prüfungsexpertin mündliche Prüfung im Masterstudiengang Schulische Heilpädagogik, PH Luzern

Schluep Mirjam, Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Mitglied Fachkommission Gestalten, Musik und Sport (GMS) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Schneuwly Gabriel, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Experte Berufspraktische Prüfungen PH Freiburg (CH)

Schönbächler Marie-Theres, Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Einsitz für Kanton Bern in der argev (Arbeitsgemeinschaft Externe Evaluation von Schulen, D-EDK) • Mitglied Arbeitsgruppe Hochschulevaluation SEVAL (Schweizerische Evaluationsgesellschaft)

Schwab Susanna, Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Mitglied Arbeitsgruppe Fremdsprachen der Kammer PH swissuniversities

 

Schweizer Andrea, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe I • Co-Präsidentin Ressort Sekundarstufe I der Kommission Ausbildung der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied Stiftungsrat KIHOB • Mitglied Kommission Ausbildung der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied Arbeitsgruppe Forum Lehrerinnen- und Lehrerbildung • Mitglied Stiftungsrat Schulmuseum Bern

Schweizer Barbara, Institut Sekundarstufe I • Prüfungsexpertin für Masterprüfungen im Bereich Bildungs- und Sozialwissenschaften, PH Luzern • Stiftungsrätin und Ressortleiterin "Forschung und Entwicklung", Schulmuseum Bern

Seiler Isabelle, Institut für Heilpädagogik • Mitglied Fachkommission Mathematik der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Sneyd Jan, Institut Sekundarstufe II • Experte Pädagogik/Psychologie FMS im Kanton Bern • Experte im Fach Deutsch FMS im Kanton Bern

Stadelmann Andreas, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Stalder Barbara, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe II • Mitglied Expertengruppe Bildung und Wissenschaft, Bundesamt für Statistik • Mitglied des wissenschaftlichen Beirats CH-X eidgenössische Jugendbefragung • Co-Convenor (Leitung) Netzwerk Berufsbildung VETNET der European Educational Research Association EERA

Steiner Daniel, Prof. Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe • Mitglied Fachkommission des privaten Instituts Vorschulstufe und Primarstufe NMS • Mitglied Ressort Vorschulstufe und Primarstufe der Kommission Ausbildung der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied Gewerkschaftliche Kommission von Bildung Bern • Mitglied Kommission Gymnasium-Hochschule (KGH) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Stadtrat von Langenthal

Stienen Angela, Prof. Dr., Institut Vorschulstufe und Primarstufe und Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Mitglied Arbeitsgruppe Anthropologie und Bildung der Schweizerischen Ethnologischen Gesellschaft (SEG) • Mitglied Arbeitsgruppe Kultur- und Sozialwissenschaften an Pädagogischen Hochschulen • Mitglied Netzwerk Nord-Süd-Partnerschaften an Pädagogischen Hochschulen der Stiftung éducation21 • Gutachterin Palgrave McMillan Verlag, International Journal of Urban and Regional Research (IJURR), Journal of Urban Affairs (JUA), Journal of Latin American Studies (JLAS)

Stöcklin Nando, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Expertenjury des Worlddidac Award

 

T

 
 

Tanner Alexandra, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Deutsch der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Tanner Rolf Peter, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe I und Institut Sekundarstufe II • Vorstandsmitglied Plattform Geosciences der Schweizerischen Akademie der Naturwissenschaften • Vorstandsmitglied ARKUM (Arbeitskreis für historische Kulturlandschaftsforschung in Mitteleuropa e.V.) • Experte Geschichte, Geografie, Staatskunde FMS im Kanton Bern

 

Templer Franziska, Dr., Institut Sekundarstufe II • Prüfungsexpertin an der Interkantonalen Hochschule für Heilpädagogik Zürich (HfH ZH) • Leitung von Workshops an der Interkantonalen Hochschule für Heilpädagogik Zürich (HfH ZH)

Tschannen Ursula, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Präsidentin Fachkommission Deutsch der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Autorin "Sprachwelt 1", Lehrmittel für den Fachbereich Deutsch, 1. Zyklus

 

V

 
 

Valkanover Stefan, Dr., Institut Sekundarstufe II und Fachdidaktikzentrum Sport • Hauptexperte Maturitätsprüfungen Sport im Kanton Bern • Mitglied Kantonale Maturitätskommission • Mitglied Fachkommission Sport des Kantons Bern • Vizepräsident Bernischer Verband für Sport in der Schule • Fachbeirat und Gutachter der Zeitschrift "Motorik – Zeitschrift für Psychomotorik in Entwicklung, Bildung und Gesundheit" • Mitglied Stiftungsrat Foundation For Talents

Vetterli Richard, Verwaltung Grundausbildungen • Mitglied Verein zur Förderung der Filmbildung cinéducation.ch • Mitglied Arbeitsgruppe "Filmbildung an pädagogischen Hochschulen" des Vereins zur Förderung der Filmbildung cinéducation.ch

Villiger Hugo Caroline, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Verantwortliche deutschsprachige Redaktorin der Schweizerischen Zeitschrift für Bildungswissenschaften • Gutachterin Zeitschrift für Pädagogische Psychologie, Jahreskongress der SGBF (Schweizerische Gesellschaft für Bildungsforschung), Vierteljahresschrift für Heilpädagogik und ihre Nachbargebiete (VHN), u.a. • Vorstandsmitglied des Vereins der Freunde der Deutschen Bibliothek Freiburg i.Ü.

 

von Niederhäusern Felix, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern (äusserer Kreis)

von Wyl Stefan, Rektorat • Vizepräsident der Kommission Qualitätsentwicklung der Kammer PH von swissuniversities

 

W

 
 

Wagner Urs, Institut Sekundarstufe I und Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Co-Präsident Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Experte Deutschschweizer Lehrplan 21, Co-Autor Fachbereichslehrplan Naturwissenschaften • Koordinator der PHBern für Swiss Science Education (SWiSE) • Mitglied Koordinationsgruppe und Operativgruppe Swiss Science Education (SWiSE)

Wälti Beat, Dr., Institut Sekundarstufe I und Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Autor mathwelt 2, Lehrmittel Mathematik für den 2. Zyklus • Beirat Forschungsprojekt "Emomath"

Wannack Evelyne, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Redaktionsmitglied "Schweizerische Zeitschrift für Bildungswissenschaften" • Mitglied Arbeitsgruppe Bildung junger Kinder der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Mitglied Kommission Grundschulforschung und Pädagogik der Primarstufe, Deutsche Gesellschaft für Erziehungswissenschaft

 

Weibel Urs, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachgruppe Französisch Kontrollprüfung

Wettstein Alexander, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Gutachter Journal of Adolescent Research, Educational Research and Reviews, International Journal of Instruction, Praxis der Kinderpsychologie und Kinderpsychiatrie, Psicogente, Psychologie in Erziehung und Unterricht sowie für das Diagnostik- und Testkuratorium (DTK) der Föderation Deutscher Psychologenvereinigungen • Wissenschaftlicher Beirat SGBF-Kongress • Gutachter Schweizerischer Nationalfonds (SNF)

Wey Markus, Dr., Institut Sekundarstufe II • Experte Physik FMS im Kanton Bern

 

Z

 
 

Zingg Irène, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Fachkommission Fachfrauen für Migration und Integration (famira) • Kernteam Arbeitsgruppe "Anthropologie und Bildung" der Schweizerischen Ethnologischen Gesellschaft (SEG)

Zitzler Eckart, Prof. Dr., Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Steuergruppe Projekt Medien und Informatik der Erziehungsdirektion des Kantons Bern • Mitglied Arbeitsgruppe Medien und Informatik von swissuniversities

 

Zulian Claudia, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Co-Präsidentin Arbeitsgruppe Medien- und Informationszentren der Pädagogischen Hochschulen der Deutschschweiz (MIPHD)

Zürcher Matthias, Zentrale Verwaltung • Mitglied Stiftungsrat Mensabetriebe der Universität Bern • Mitglied Mensakommission der Universität Bern