Mandate von Mitarbeitenden der PHBern

Zahlreiche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter vertreten die PHBern in kantonalen, nationalen sowie zum Teil internationalen Gremien. Auf diese Weise fliesst die Expertise der Hochschule in wichtige Entwicklungen ein. Gleichzeitig ist sichergestellt, dass die Angebote und Entwicklungen der PHBern zeitgemässen Bedürfnissen entsprechen.

Stand: 3. November 2021

A

Aebersold Ursula, Institut Primarstufe • Mitglied Arbeitsgruppe Fachdidaktik Kunst und Bild der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)

Aebischer Michael, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Gestalten, Musik und Sport (GMS) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Ammann Christiane, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Arbeitsgruppe Berufspraktische Studien der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Mitglied Internationale Gesellschaft für Schulpraktische Professionalisierung (IGSP) • Mitglied des Netzwerks "Berufswahlvorbereitung" des Kantons Bern

Anliker Brigitte, Institut Sekundarstufe I und Institut für Heilpädagogik • Prüfungsexpertin an der Pädagogischen Hochschule Luzern

Argast Regula, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe I • Mitglied des Wissenschaftlichen Rats des Liechtenstein-Instituts, Bendern/LI • Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats des Historischen Lexikons des Fürstentums Liechtenstein online, Liechtenstein-Institut, Bendern/LI • Mitglied im Beirat des SNF-Agora-Projekts "Social Security in the Classroom (SSC). A new Educational Resource" (Universitäten Basel und Zürich, Haute école de travail social et de la santé HETSL, Lausanne)

Arpagaus Jürg, Prof. Dr., Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Kommission Weiterbildung und Dienstleistungen der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied Steuerungsausschuss Pädagogischer Dialog der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Steuerungsausschuss "Schulen leiten 2020" der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern


B

Bangerter Marc, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Bauer Catherine, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Mitglied Forschungsrat Institut de recherche et de documentation pédagogique (IRDP), Neuchâtel • Expertentätigkeit (SGBF, GEBF, BzL. Teaching and Teacher Education u.a.)

Beckert Christine, Dr., Institut Primarstufe • Expertin Maturitätsprüfungen Englisch im Kanton Basel

Beeli Sonja, Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Expertin Maturitätsprüfungen Pädagogik/Psychologie im Kanton Bern

Berger Daniela, Institut für Heilpädagogik • Prüfungsexpertin mündliche Prüfung im Masterstudiengang Schulische Heilpädagogik, PH Luzern • Vorstand des Heilpädagogischen Schulheims Weissenheim Bern

Berkel Jörg, Netzwerk Digitale Transformation und Institut Primarstufe • Delegierter der Schweizer Pädagogischen Hochschulen im SWITCHcast Advisory Board

Besmer Daniel, Netzwerk Digitale Transformation • Mitglied Network ICT Services for Swiss Higher Education (NICT) von swissuniversities

Bietenhard Sophia, Dr., Institut Primarstufe • Expertin Maturitätsprüfungen Religionslehre im Kanton Bern • Präsidentin Fachdidaktikforum Ethik, Religionen, Gemeinschaft der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)

Bigler Matthias, Dr., Institut Sekundarstufe I • Experte Physik FMS im Kanton Bern

Binggeli Kathrin, Institut Sekundarstufe I • Expertin Maturitätsprüfungen Italienisch im Kanton Bern

Blanchard Yves, Services • Mitglied Arbeitsgruppe International Relations – Universities of Teacher Education (IRUTE) von swissuniversities • Vertretung Pädagogische Hochschulen in der Erasmus-Referenzgruppe von Movetia (Nationale Agentur für Austausch und Mobilität)

Blum Patrick, Institut Sekundarstufe II • Experte Maturitätsprüfungen Französisch im Kanton Bern • Prüfungsexperte Fachdidaktik Französisch Sek II, PH Luzern

Brand Marlen, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Vorstand Interessengemeinschaft Musikgrundschule (IG-MGS) • Vorstand Verband Schweizer Schulmusik (VSSM)

Bregger Tabea, Institut Primarstufe • Vorstand Verband Fachdidaktik Musik Schweiz (VFDM)

Bühler Caroline, Prof. Dr., Institut Primarstufe • Herausgeberin journal für lehrerInnenbildung • Gutachterin Schweizerischer Nationalfonds (SNF)

Bürki Gisela, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe I • Beirätin Fachzeitschrift "Zeitschrift Schreiben" • Wissenschaftliche Beirätin der Schweizerischen Zeitschrift für Bildungswissenschaften

Buser Michael, Netzwerk Digitale Transformation • Mitglied Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Bütikofer Etienne, Institut Primarstufe • Leitung Savoirsuisse • Mitglied Sportrat des Grossen Rats des Kantons Bern • Zutrittsberechtigter im Nationalrat als Interessenvertreter Bildung


C

Catillaz Manuela, Institut Sekundarstufe II • Expertin Maturitätsprüfungen Sport im Kanton Bern

Cocard Yves, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe I • Wissenschaftlicher Beirat im Luxemburgischen Nationalfonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung • Mitglied des Expertinnen- und Expertengremiums Promoting Science to the Public (PSP) des Luxemburgischen Nationalfonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung • Prüfungsexperte im Fach Pädagogik und Psychologie für die Maturitätskommission des Kantons Bern

Coiro Sonia, Netzwerk Digitale Transformation • Mitglied Educational Technology Working Group (ETGW) • Mitglied eduhub Special Interest Group (SIG) e-Portfolio • Mitglied eduhub Special Interest Group (SIG) e-Assessment • Mitglied Arbeitsgruppe Hochschuldidaktik an Pädagogischen Hochschulen (HDPH) der Kammer PH von swissuniversities

Conrad Sarah-Jane, Dr., Institut Primarstufe • Mitglied Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Externes Mitglied Prüfungsausschuss Philosophieren mit Kindern an der University of Strathclyde • Expertin Philosophieren mit Kindern in Zusammenarbeit mit dem Alpinen Museum, der Dampfzentrale und dem Schlachthaus • Gutachterin philosophie.ch


D

De Zordo Lea, Dr., Institut Primarstufe • Mitglied Arbeitsgruppe Berufspraktische Studien der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)

Del Vecchio Olga, Services • Prüfungsexpertin I&D-Kaufleute • Mitglied Fachgruppe Personalentwicklung des Kantons Bern

Dietrich Martin, Rektorat • Mitglied Kommission Administration/Finanzen/Personal (KAF) der Kammer PH von swissuniversities

Dietrich-Felber Urs, Netzwerk Digitale Transformation • Mitglied Network ICT Services for Swiss Higher Education (NICT) von swissuniversities • Mitglied eduhub

Dietz Christian, Netzwerk Digitale Transformation • Mitglied Arbeitsauschuss educa "Datenschutzleitfaden Kanton Bern" • Mitglied Projektteam "Überarbeitung Datenschutzleitfaden Kanton Bern" der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Jurymitglied Worlddidac Award


E

Eckhart Michael, Prof. Dr., Institut für Heilpädagogik • Mitglied Steuergruppe des Ressorts Sonderpädagogik (Kommission Ausbildung) der Kammer PH von swissuniversities • Vorstand Vereinigung der Absolventinnen und Absolventen des Heilpädagogischen Instituts der Universität Freiburg • Gutachter Schweizerischer Nationalfonds (SNF) • Wissenschaftlicher Beirat Vierteljahresschrift für Heilpädagogik und ihre Nachbargebiete (VHN) • Beirat Schweizerische Zeitschrift für Heilpädagogik (SZH) • Mitglied der Stiftung Heilpädagogisches Zentrum des Heilpädagogischen Instituts der Universität Freiburg

Edelmann Doris, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Präsidentin der Schweizerischen Gesellschaft für Bildungsforschung (SGBF) • Mitglied Kommission Forschung und Entwicklung der Kammer PH von swissuniversities • Fachratspräsidentin der Aebli-Näf Stiftung zur Förderung der Lehrerinnen- und Lehrerbildung in der Schweiz • Council Member of the European Educational Research Association (EERA) • Gutachterin Schweizerischer Nationalfonds (SNF) • Beirätin Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte (WiFF) des Deutschen Jugendinstituts (DJI) • Mitglied der Ethikkommission der Pädagogischen Hochschule Luzern

Eichelberger Elisabeth, Institut Sekundarstufe I und Fachdidaktikzentrum • Mitglied des wissenschaftlichen Beirats des Verlags Studien zur Materiellen Kultur, Herausgeberin der Reihe Vermittlung, Institut für Materielle Kultur, Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

Epprecht Cornelia, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Organisations- und Programmkomitee Open Education Day

Eyer Marc, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe II • Experte Masterprüfungen für Erziehungswissenschaften, PH Luzern • Experte Physik FMS im Kanton Bern • Vorsitzender Ressort Sekundarstufe II der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied Kommission Gymnasium-Hochschule (KGH) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied EDK Anerkennungskommission Sekundarstufe II • Mitglied der Ausbildungskommission der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied in der Schweizerischen Maturitätskommission SMK


F

Ferreira Coralie, Rektorat • Mitglied Arbeitsgruppe Gender/Chancengleichheit der Kammer PH von swissuniversities

Filigheddu Antonio, Institut Sekundarstufe II • Mitglied Kantonale Maturitätskommission Bern • Hauptexperte Maturitätsprüfungen Italienisch im Kanton Bern • Experte Maturitätsprüfungen Italienisch im Kanton Bern • Vorstandsmitglied der Fachschaft Italienisch Kanton Bern

Fischer Egon, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Arbeitsgruppe Zusatzausbildung Schulleitung von swissuniversities • Experte Bachelorprüfungen Fachbereich Musik, PH Luzern

Fischer Herren Regula, Vorbereitungskurs • Mitglied Expertengruppe "admission sur dossier" von swissuniversities • Mitglied Expertengruppe "validation des acquis de l'expérience" von swissuniversities

Flückiger Evelyn, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Fachkommission Deutsch der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Projektgruppe "Leseförderung" der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Freisler Daniela, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation und Institut Sekundarstufe I • Präsidentin der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Mitglied Arbeitsgruppe Berufseinführung der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Mitglied Arbeitsgruppe Profession und Professionalisierung Schweizerische Gesellschaft für Bildungsforschung (SGBF) • Gutachtertätigkeit für Zeitschriften: Beiträge zur Lehrerinnen- und Lehrerbildung (BzL), Schweizerische Zeitschrift für Bildungswissenschaften (SZBW), Internationale Gesellschaft für schulpraktische Professionalisierung (IGSP), Schweizerische Zeitschrift für Soziologie (SZfS).

Frey Walter, Dr., Institut Sekundarstufe II • Experte Passerellenprüfungen Geschichte im Kanton Bern • Experte Maturitätsprüfungen Geschichte im Kanton Bern • Mitglied Maturitätskommission des Kantons Solothurn, Fachbereich Geschichte

Friolet Gabrielle, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Gestalten, Musik und Sport (GMS) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern


G

Gafner Knopf Anne-Marie, Institut Primarstufe • Mitglied Arbeitsgruppe Bildung für Nachhaltige Entwicklung (BNE) der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied WHO-Alliance for Health Promotion • Vizepräsidentin Agrogen-Stiftung, Lyssach

Gäggeler Werner, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Leiter Fachgruppe Bewegung und Sport im Bereich Bildungsmedien • Mitglied im Vorstand des Bernischen Verbands für Sport in der Schule

Ganguillet Simone, Institut Primarstufe • Co-Präsidentin Fachkommission Fremdsprachen der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Gebert Helen, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Prüfungskommission Eidgenössische Berufsprüfungen Fachperson Migration (MFP) • Mitglied Prüfungskommission Höhere Fachprüfung für Beratungspersonen (HFP)

Gfeller Janick, Services • Mitglied PERSISKA Kundenorganisation des Kantons Bern (PEKORG)

Gfeller Sarah, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Gobat Franziska, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachteam Französisch Kontrollprüfung der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Greder-Specht Christine, Dr., Institut Primarstufe • Assessorin für die Eignungsabklärung 30+ am privaten IVP NMS

Grossen Gaby, Institut Sekundarstufe II • Expertin Maturitätsprüfungen Deutsch in den Kantonen Bern und Solothurn • Mitglied Kantonale Prüfungskommission Fachmittelschulen des Kantons Bern (KPFMS) • Hauptexpertin Deutsch FMS im Kanton Bern • Expertin Deutsch FMS im Kanton Bern

Grünig Anna, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Arbeitsgruppe Wirtschaft – Arbeit – Haushalt der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Verband Fachdidaktik Wirtschaft – Arbeit – Haushalt • Mitglied Arbeitsgruppe Fachdidaktik Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (WAH) der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Mitglied Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Gumpert Andrea, Netzwerk Digitale Transformation und Institut Primarstufe • Co-Leitung des überkantonalen Projektes MIA21 (Deutschschweizer Initiative zur Entwicklung von Aus- und Weiterbildungsmaterialien für Studierende und Lehrpersonen im Bereich "Medien, Informatik und Anwendungskompetenzen" gemäss Lehrplan 21)

Guye Colette, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Co-Präsidentin Fachkommission Fremdsprachen der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Fachteam Französisch Kontrollprüfung der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern


H

Hangartner Judith, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Mitglied Arbeitsgruppe Kultur- und Sozialwissenschaften an Pädagogischen Hochschulen • Mitglied Arbeitsgruppe Anthropologie und Bildung der Schweizerischen Ethnologischen Gesellschaft (SEG) • Gutachterin Schweizerischer Nationalfonds (SNF) • Reviewerin swissuniversities “Open Science” Programm

Heiniger Sibylle, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied der Theater- und Tanzkommission Stadt Bern • Praxisbeirat bei der Eidgenössischen Kommission für Migration für Förderprogramme im Bereich Integration und Kultur

Heinzer Markus, Dr., Institut Primarstufe • Präsident Schulkommission Breitenrain-Lorraine, Stadt Bern • Präsident Volksschulkonferenz, Stadt Bern

Hess Dominique, Dr., Institut Sekundarstufe II • Expertin Maturitätsprüfungen Englisch im Kanton Bern • Koordinationsexpertin Maturitätsprüfungen Englisch im Kanton Bern

Holliger Susanna Ursula, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Arbeitsgruppe Fachdidaktik Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (WAH) der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Präsidentin Verband Fachdidaktik Wirtschaft – Arbeit – Haushalt Schweiz (FD-WAH.CH) • Mitarbeit im Fachbereich WAH im Auftrag der Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Begleitgruppe Lehrmittel Tiptopf Schulverlag Bern

Hostettler Ueli, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation und Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Gutachter Schweizerischer Nationalfonds (SNF)

Howald Susanne, Services • Mitglied Stiftungsrat Mensabetriebe der Universität Bern • Mitglied Mensakommission der Universität Bern • Vertretung der PHBern in der Vereinigung Berner Studentenlogierhäuser

Huber Nievergelt Verena, Dr., Institut Primarstufe • Vorstand Arbeitsgruppe Design und Technik der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)


I

Iannelli-Guntern Eveline, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied der Geschäftsleitung Verein Avanti – Talentsuche in der Berufswahl • Beirätin im Projekt Gendergerechtigkeit im Berufswahl-Portfolio, Institut für Bildungswissenschaften, Universität Basel • Leitung der Arbeitsgruppe Equal Pay Day, Business and Professional Women Club BPW Bern • Mitglied Projekt Praxis-Theorie-Dialog von chance.be

Ingrisani Daniel, Dr., Institut Primarstufe • Mitglied Begleitgruppe Netzwerk Beurteilung der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Isenring Simon, Rektorat • Mitglied Kommission Qualitätsentwicklung der Kammer PH von swissuniversities

Ittner Doris, Dr., Institut Sekundarstufe II • Expertin Maturitätsprüfungen Pädagogik/Psychologie im Kanton Bern


J

Jaun-Holderegger Barbara, Institut Primarstufe • Mitglied Kuratorium des Forums Biodiversität Schweiz (Akademie der Naturwissenschaften Schweiz) • Kommission Moorlandschaft Lombachalp, Habkern

Joachim Karin, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Expertin Höhere Fachprüfung für Beratungspersonen (HFP) • Expertin Maturitätsprüfungen Deutsch und Französisch, Gymnasium Liestal • Expertin Maturitätsprüfungen Französisch, Kantonsschule Menzingen

Jost Kathrin, Dr., Institut Sekundarstufe I • Vorstandsmitglied des Historischen Vereins des Kantons Bern

Jufer Monika, Netzwerk Digitale Transformation • Präsidentin Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Junger Susanne, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Fachkommission Gestalten, Musik und Sport (GMS) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Arbeitsgruppe Bildnerisches Gestalten der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) im Zusammenschluss mit der Konferenz Fachdidaktiken Schweiz (KOFADIS) • Mitglied Schweizer Fachverband Lehrerinnen und Lehrer Bildnerische Gestaltung (LBG)

Juska-Bacher Britta, Prof. Dr., Institut Primarstufe • Expertin Maturitätsprüfungen Deutsch im Kanton Basel

Jutzi Michelle, Dr., Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Expertin Masterprüfungen Bildungs- und Sozialwissenschaften PH Luzern


K

Kalcsics Katharina, Prof. Dr., Institut Primarstufe • Präsidentin Forum NMG-Didaktik Schweiz • Mitglied Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Vertretung Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) in der Konferenz der Fachdidaktiken Schweiz (KOFADIS)

Keller Nicole, Dr., Institut Sekundarstufe II • Expertin Maturitätsprüfungen Pädagogik/Psychologie im Kanton Bern • Mitglied Arbeitsgruppe Berufspraktische Studien der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Mitglied Internationale Gesellschaft für Schulpraktische Professionalisierung (IGSP)

Keller-Gerber Ami, Dr., Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Expertin für die Akkreditierung und Aufsicht von Bildungsgängen für Berufsbildungsverantwortliche beim Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation (SBFI)

Kessler Moesch Rachel, Institut Primarstufe • Vorstand Bernischer Verband für Sport in der Schule (BVSS)

Keuneke Michael, Netzwerk Digitale Transformation • Mitglied Deutschsprachige SAP-Anwendergruppe e.V. (DSAG)

Kleeb Sabine, Services • Mitglied Konferenz der Personalverantwortlichen der Direktionen, der Staatskanzlei, der Justiz und der Hochschulen (PEKO)

Koch Klemens, Dr., Institut Sekundarstufe II • Präsident Verein Schweizerischer Naturwissenschaftslehrerinnen und -lehrer (VSN) • Delegierter der Schweizerischen Chemischen Gesellschaft in der Division of Education der Association for Chemical and Molecular Sciences (EuCheMS) • Mitglied des Vorstands der Platform Chemistry und der Nachwuchskommission der Schweizerischen Akademie der Naturwissenschaften (SCNAT) • Hauptexperte Chemie FMS im Kanton Bern

Kost Jakob, Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation und Institut Sekundarstufe II • Mitherausgeber der Erziehungswissenschaftlichen Revue (EWR), Rezensionszeitschrift für alle Teilbereiche der Erziehungswissenschaft • Prüfungsexperte Schlussprüfung (Didaktik), Pädagogische Hochschule Fribourg (HEP-PH FR) • Gutachter für Kongresse (Österreichische Berufsbildungsforschungskonferenz BBFK) • Gutachter Zeitschrift "Soziologie der Erziehung und Sozialisation" sowie Buchprojekte Dritter • Sachverständiger für das Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB), Deutschland

Kovatsch-Guldimann Verena, Dr., Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Programmbeirat Forum Weiterbildung, Swissdidac

Krauss Evelyn, Dr., Institut Sekundarstufe I und Institut für Heilpädagogik • Prüfungsexpertin Masterprüfungen Sekundarstufe I PH Luzern

Kretzschmar Ralf, Dr., Institut Sekundarstufe I und Institut Sekundarstufe II • Ausschuss Bildung und Fachkräfte, digitalswitzerland

Kuhl Matthias, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Ausserordentlicher Experte der evangelisch-theologischen Prüfungskommission des Kantons Bern • Mitglied der cinéducation-Arbeitsgruppe "Filmbildung an Pädagogischen Hochschulen"

Kunz Alexandra, Institut Primarstufe • Mitglied Kulturkommission Burgergemeinde Burgdorf • Hauptexpertin Bildnerisches Gestalten in der kantonalen Prüfungskommission Fachmittelschulen (KPFMS)

Kuonen Manfred, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Vorstand Bildung und Betreuung Schweiz • Experte Religionslehre der Maturitätskommission des Kantons Bern

Kuratle Regina, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Steuerungsausschuss Projekt Leseförderung der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Steuergruppe Deutsch Lehrmittelverlag Zürich • Mitglied Rat der SWiSEN (Swiss Science Education), nationale Weiterbildungsinitiative für den naturwissenschaftlichen Unterricht • Mitglied Fachbeirat Schulleitungssymposium Zug


L

Lehmann Martin, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe II • Mitglied Maturitätsprüfungskommission des Kantons Aargau, Hauptexperte Informatik • Mitglied Maturitätskommission des Kantons Luzern, Expertengruppe Informatik • Mitglied Arbeitsgruppe "Informatik am Gymnasium: Initiative zur Ausbildung der Lehrerinnen und Lehrer" der Schweizerischen Konferenz der kantonalen Erziehungsdirektoren (EDK)

Lobsang Karma, Dr., Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Präsidentin Stiftungsrat Tibet-Institut Rikon • Beirätin Eduparc Biel-Bienne AG • Mitglied Netzwerk Soziales, Emotionales und Ethisches Lernen (SEE Lernen), Emory Universität • Mitglied Arbeitsgruppe Gesundheitsförderung und Prävention der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Mitglied Arbeitsgruppe Achtsamkeit in Schule und Bildung der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)

Lütolf Gregor, Netzwerk Digitale Transformation • Mitglied DOIT Advisory Board

Lütolf Sabine, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Vorstand Gönner- und Förderverein für Menschen mit Autismus und Mehrfachbehinderung (ELFÖR) • Mitglied Projekt Praxis-Theorie-Dialog von chance.be • Mitglied Netzwerk Berufswahlvorbereitung der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern


M

Malicki Anna, Rektorat • Mitglied Koordinationsgruppe Kosten (KoKo) Pädagogische Hochschulen des Bundesamtes für Statistik

Marcin Markus, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Fachkommission Medien und Informatik der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Marthaler Christian, Institut Primarstufe • Hauptexperte Musik der kantonalen Prüfungskommission Fachmittelschulen (KPFMS), Kanton Bern

Mathier Marion, Dr. des., Institut Primarstufe • Mitarbeit Soundingboard Schulverlags plus, Arbeitsgruppe zur Überarbeitung des Lehrmittels Mille feuilles/Clin d'oeil

Mauch Ivo, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Arbeitsgruppe Gesundheitsförderung und Prävention der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Mitglied RADIX: Allianz BGF in Schulen • Mitglied RADIX: Schulberater für "Schule handelt – Stressprävention am Arbeitsort"

Mauch Joachim, Institut Sekundarstufe I • Vorsitz Gesellschaft der Offenen Schule Bern

Meier Andreas, Institut Sekundarstufe II • Experte Maturitätsprüfungen Biologie im Kanton Luzern • Experte Fachmaturitätsprüfungen Berufs- und Fachmaturitätsschulen BFMK der Kantone Luzern, Zug und Schwyz • Experte Masterprüfungen Sekundarstufe I PH Luzern • Experte Vorkursprüfungen PH Luzern

Mettauer Adrian, Institut Sekundarstufe II • Experte Eidgenössische Passerellenprüfung Fach Deutsch • Experte Maturitätsprüfungen Deutsch im Kanton Bern • Koordinationsexperte Maturitätsprüfungen Deutsch Kanton Bern • Experte Maturitätsprüfungen Deutsch im Kanton Solothurn • Sachverständiger Eidgegnössische Passerellenprüfungen für das Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation (SBFI) • Mitglied Fachkommission Deutsch der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Meyer Heike, Institut für Heilpädagogik • Prüfungsexpertin an der Interkantonalen Hochschule für Heilpädagogik Zürich (HfH ZH) • Vorstand Verein Sozialprojekte Bern

Meyer Stüssi Gisela, Institut Sekundarstufe I und Institut Sekundarstufe II • Mitglied Beirat für die Lehrerinnen- und Lehrerbildung für die Sekundarstufen (BLB), Universität Fribourg • Weiterentwicklung WEBpalette, Kursplattform für Weiterbildung • Redaktorin der Zeitschrift Gymnasium Helveticum • Mitglied der Arbeitsgruppe Latein und Griechisch zur Revision des Schweizerischen Rahmenlehrplans für Maturitätsschulen

Michel Iris, Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Mitglied Arbeitsgruppe Kompetenzen in der Evaluation SEVAL (Schweizerische Evaluationsgesellschaft)

Mombelli Dominik, Institut Sekundarstufe II • Experte Berufsmaturitätsprüfungen im Kanton Bern • Mitglied Koordinationsteam Internationales Forum Didaktik der Psychologie • Mitglied Internationales Forum Fachdidaktik Pädagogik

Mommartz Sabine, Institut Sekundarstufe II und Institut Primarstufe • Mitglied Fachkommission Gestalten, Musik und Sport (GMS) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Expertin Maturitätsprüfungen Musik im Kanton Bern • Stiftungsrätin Progr Bern

Moor Pete, Institut Sekundarstufe II • Experte Maturitätsprüfungen Sport im Kanton Bern

Moroni Sandra, Dr., Institut Sekundarstufe I • Redaktionsmitglied "Beiträge zur Lehrerinnen- und Lehrerbildung" • Mitglied Arbeitsgruppe "Forschung in der Lehre" der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)

Mösching Claudia, Services • Prüfungsexpertin nach BiVo 2012 – Branche Öffentliche Verwaltung (ovap)

Müller Karin, Institut Sekundarstufe II • Expertin Maturitätsprüfungen Englisch im Kanton Bern • Expertin Passerellenprüfungen Englisch im Kanton Bern • Expertin Fachlehrplan Englisch FMS im Kanton Aargau

Müller Michael, Rektorat • Mitglied Kommission Kommunikation von swissuniversities

Münger Lorenz, Institut Sekundarstufe II • Experte Maturitätsprüfungen Sport im Kanton Bern • Experte Maturitätsprüfungen Pädagogik/Psychologie im Kanton Aargau


N

Neuenschwander Christoph, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Fachkommission Fremdsprachen der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Niederhauser Jasmine, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Fremdsprachen der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Fachteam Französisch Kontrollprüfung der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Niklaus Therese, Dr. med., Institut für Heilpädagogik • Kantonales Schirmgremium für die Organisation der interdisziplinären kantonalen Tagungen zum Thema "Kinder psychisch belasteter Eltern"

Notari Michele, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe I • Scientific Board Member of the International Conference on Mobile Learning • Scientific Board Member of the International Conference on Wikis and Open Collaboration

Notz Thomas, Institut Sekundarstufe II • Ambassador von Euroclio (European Association of History Educators) • Experte Maturitätsprüfungen Geschichte im Kanton Aargau

Nussbaum Marie-Lou, Institut Primarstufe • Mitglied Arbeitsgruppe Sexualpädagogik im Netzwerk Deutschschweizer PH-Dozierender mit Schwerpunkt Sexualpädagogik • Vorstand Aids-Hilfe Bern

Nyffeler Regula, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Präsidentin Fachkommission Kinder- und Jugendkultur der Stadt Bern


P

Pfäffli Madeleine, Dr., Institut Primarstufe • Expertin Diplomprüfungen PH Luzern (Erziehungswissenschaft) • Mitglied Stiftungsrat Heilpädagogische Schule Lyss

Piller Pascal, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Eduhub Special Interest Group (SIG) Open Educational Resources • Mitglied Organisations- und Programmkomitee Open Education Day

Pisall Verena, Dr., Institut Primarstufe • Vorstand Verein Fachdidaktik Deutsch und Forum Deutschdidaktik der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Mitglied Fachkommission Deutsch der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Projektteam und Projektsteuerungsausschuss des Projekts "Leseförderung" der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Probst Matthias, Dr., Institut Sekundarstufe II • Vorstandsmitglied Plattform Geosciences der Schweizerischen Akademie der Naturwissenschaften • Mitglied Kantonale Maturitätskommission Bern • Hauptexperte Maturitätsprüfungen Geografie im Kanton Bern • Mitglied Arbeitsgruppe Fachrahmenlehrplan Geografie im Projekt Weiterentwicklung der gymnasialen Maturität der EDK • Präsident Fachschaft Geografie der Gymnasien im Kanton Bern • Vorstandsmitglied Verband Geographiedidaktik Schweiz (VGD CH)

Profe-Bracht Isabel, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Ethikkommission des Instituts für Prozessarbeit (IPA), Zürich


R

Räss-Tschudi Antoinette, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Medien und Informatik der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Lehrerjury des Worlddidac Award

Reber Brigitte, Dr., Institut Sekundarstufe I • Mitglied Fachkommission Fremdsprachen der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Reber Kurt, Netzwerk Digitale Transformation • Mitglied ICT-Centers

Ritzer Nadine, Dr., Institut Sekundarstufe I • Mitglied des Vorstandes der Deutschschweizer Gesellschaft für Geschichtsdidaktik (DGGD) • Mitglied Herausgeberschaft der Reihe Geschichtsdidaktik heute (hep Verlag) • Mitglied Herausgeberschaft der Zeitschrift Didactica Historica (Alphil)

Robin Jésabel, Dr., Institut Primarstufe und Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Wissenschaftliche Mitarbeit im Projekt Bilinguisme: le nouveau paradigme (2019–2023) der Universität Bern • Mitglied Arbeitsgruppe Classes bilingues de la ville de Berne der Direktion für Bildung, Soziales und Sport (BSS) der Stadt Bern • Mitglied Projektgruppe "Nationale elektronische Plattform für SprachTANDEMs für Hochschulen" des Forums für die Zweisprachigkeit • Mitglied Arbeitsgruppe "Elektronische Plattform TANDEM Hochschulen / Universitäten" des Forums für die Zweisprachigkeit

Rothenbühler Katja, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Verwaltungsratsmitglied Zentrum für Kinder mit Sinnes- und Körperbeeinträchtigung, Kanton Solothurn

Ryser Hans, Institut Primarstufe • Präsident Fraktion Tertiär von Bildung Bern • Mitglied Pädagogische Kommission von Bildung Bern • Mitglied Arbeitsgruppe Integrative Sonderschulbildung der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern


S

Sägesser Peter, Institut Sekundarstufe II • Mitglied kantonale Maturitätskommission Kanton Bern, Hauptexperte für Wirtschaft und Recht • Hauptexperte Maturitätsprüfungen Wirtschaft und Recht im Kanton Bern • Experte beim Eidgenössischen Hochschulinstitut für Berufsbildung (EHB)

Sahli Lozano Caroline, Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation und Institut für Heilpädagogik • Prüfungsexpertin mündliche Prüfung im Masterstudiengang Schulische Heilpädagogik, PH Luzern • Vorstandsmitglied Vereinigung der Absolventinnen und Absolventen des Heilpädagogischen Instituts der Universität Freiburg • Mitglied Steuerungsgruppe Netzwerk Forschung Sonderpädagogik Schweiz der Schweizerischen Gesellschaft für Bildungsforschung (SGBF) • Mitglied Arbeitsgruppe Empirische Sonderpädagogische Forschung (AESF) • Mitglied Netzwerk Inklusive Bildung und Gutachterin der European Conference on Educational Research (ECER) • Mitglied und Vertreterin der Schweiz im International Consortium of inclusive Teacher Education and Development (C.I.T.E.D.) • Gutachterin der Schweizerischen Zeitschrift für Bildungswissenschaft • Gutachterin SGBF-Kongress (Schweizerische Gesellschaft für Bildungsforschung) • Mitglied und Gutachterin Sociology of Education Research Networks of the Swiss Sociological Association (SSA)

Sasdi Philippe, Institut Primarstufe und Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachteam Mathematik bei der Kontrollprüfung der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Präsident Fachkommission Mathematik der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Schäfer Martin, Prof. Dr., Rektorat • Mitglied Kammer PH von swissuniversities • Präsident Stiftungsrat KIHOB • Fachbeirat Executive Master of Public Administration (MPA) Universität Bern • Steuerungsausschuss Pädagogischer Dialog • Steuerungsausschuss Projekt REVOS • Steuerungsausschuss Projekt Personalautonomie • Steuerungsausschuss Projekt IVP NMS • Steuerungsausschuss Schulen leiten 2020

Schär Sonja, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Fachbeirat Masterstudiengang in Fachdidaktik Medien und Informatik

Scherrer Margret, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Autorenteam Fachlehrplan Mathematik Lehrplan 21

Scherzinger Marion, Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation und Institut für Heilpädagogik • Expertin Maturitätsprüfungen Pädagogik/Psychologie im Kanton Bern • Gutachterin Schweizerischer Nationalfonds (SNF)

Schindler Verena, Institut für Heilpädagogik • Prüfungsexpertin mündliche Prüfung im Masterstudiengang Schulische Heilpädagogik, PH Luzern

Schluep Mirjam, Institut Primarstufe • Mitglied Fachkommission Gestalten, Musik und Sport (GMS) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Schneuwly Gabriel, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Experte Berufspraktische Prüfungen PH Freiburg (CH) • Mitglied ad hoc Arbeitsgruppe Zusatzausbildung Schulleiter/in der Kammer PH von swissuniversities

Schönbächler Marie-Theres, Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Einsitz für den Kanton Bern in der Arbeitsgemeinschaft Externe Evaluation von Schulen (argev) der Deutschschweizer Kantone der Schweizerischen Konferenz der kantonalen Erziehungsdirektoren (D-EDK) • Co-Leitung der Arbeitsgruppe Hochschulevaluation der Schweizerischen Evaluationsgesellschaft SEVAL

Schütz Martin, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Vorstand Weiterbildung für Lehrpersonen und Schulleitungen, WEBpalette • Vorstand Aktion für verfolgte Christen und Notleidende (AVC Schweiz)

Schwab Susanna, Dr., Institut Primarstufe • Mitglied Arbeitsgruppe Fremdsprachen der Kammer PH von swissuniversities

Schweizer Andrea, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe I • Co-Präsidentin Ressort Sekundarstufe I der Kommission Ausbildung der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied Stiftungsrat KIHOB • Mitglied Kommission Ausbildung der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied Arbeitsgruppe Forum Lehrerinnen- und Lehrerbildung • Mitglied Stiftungsrat Schulmuseum Bern

Schweizer Barbara, Institut Sekundarstufe I • Prüfungsexpertin für Masterprüfungen im Bereich Bildungs- und Sozialwissenschaften, PH Luzern • Mitglied Stiftungsrat Schulmuseum Bern • Mitglied Arbeitsgruppe "Allgemeine Pädagogik" der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)

Seiler Isabelle, Institut für Heilpädagogik • Mitglied Fachkommission Mathematik der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Simonett Nina, Rektorat • Mitglied Kommission Qualitätsentwicklung der Kammer PH von swissuniversities

Sneyd Jan, Institut Sekundarstufe II • Experte Pädagogik/Psychologie (FMS) im Kanton Bern • Experte im Fach Deutsch (Fachmaturität Pädagogik) im Kanton Bern • Mitglied Pädagogische Kommission am Gymnasium Bern-Neufeld • Hauptexperte PPP in der kantonalen Prüfungskommission Fachmittelschulen (KPFMS)

Spiccia Bettina, Institut Primarstufe • Mitglied Arbeitsgruppe Fachdidaktik Rhythmik, Musik, Bewegung der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL)

Stadelmann Andreas, Institut Sekundarstufe I • Mitglied Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Stalder Barbara, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe II • Mitglied Expertengruppe Bildung und Wissenschaft, Bundesamt für Statistik • Mitglied des wissenschaftlichen Beirats CH-X eidgenössische Jugendbefragung • Co- Leitung Netzwerk Berufsbildung VETNET der European Educational Research Association EERA • Mitglied Ressort Berufsbildung der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied des Editorial Boards des International Journal for Research in Vocational Education and Training (IJRVET) • Mitglied Fachbeirat im Metaprojekt zur Forschung zur Internationalisierung der Berufsbildung MP-INVET, Bundesministerium für Bildung und Forschung, Deutschland • Gutachterin nationale und internationale Fachzeitschriften

Steiner Daniel, Prof. Dr., Institut Primarstufe • Mitglied Rekurskommission der Schweizerischen Konferenz der kantonalen Erziehungsdirektoren (EDK) und der Schweizerischen Konferenz der kantonalen Gesundheitsdirektorinnen und -direktoren (GKD) • Mitglied Ressort Vorschulstufe und Primarstufe der Kommission Ausbildung der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied Gewerkschaftliche Kommission von Bildung Bern • Mitglied Kommission Gymnasium-Hochschule (KGH) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied erweitertes Präsidium BeLEARN • Mitglied Projektgruppe "Nationale elektronische Plattform für SprachTANDEMs für Hochschulen" des Forums für die Zweisprachigkeit

Stenzl Tanja, Vorbereitungskurs • Externe Gutachterin Kulturstiftung des Kantons Thurgau

Stienen Angela, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation und Institut Primarstufe • Koordinatorin der Arbeitsgruppe Anthropologie und Bildung der Schweizerischen Ethnologischen Gesellschaft (SEG) • Delegierte der PHBern in der Arbeitsgruppe Bildung und Migration der Kammer PH von swissuniversities • Mitglied Arbeitsgruppe Kultur- und Sozialwissenschaften an Pädagogischen Hochschulen • Gutachterin Schweizerischer Nationalfonds (SNF)

Strulik Stefanie, Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation und Institut Primarstufe • Mitglied Netzwerk Bildung, Diversität und Migration (BiDiMi) • Mitglied Netzwerk Interkontinentale Lehre/Globales Lernen

Sturm Simone, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Vorstand Arbeitsgruppe Dozierende Bewegung und Sport an den Hochschulen der Schweiz (DOBS)


T

Tanner Rolf Peter, Prof. Dr., Institut Sekundarstufe I und Institut Sekundarstufe II und Vorbereitungskurs • Vorstandsmitglied ARKUM (Arbeitskreis für historische Kulturlandschaftsforschung in Mitteleuropa e.V.) • Prüfungsexperte Geschichte, Geografie, Staatskunde FMS im Kanton Bern

Tempelmann Sebastian, Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation und Institut Primarstufe und Institut Sekundarstufe I • Mitglied Arbeitsgruppe Kinder und Natur, Universität Leipzig (Leipzig Labs) • Vorstand Forum NMG-Didaktik Schweiz • Expertentätigkeit Schulverlag plus AG • Mitglied des Organisationskomitees der DACH-Nachwuchsakademie • Gutachtertätigkeit für verschiedene Zeitschriften

Templer Franziska, Dr., Institut Sekundarstufe II • Prüfungsexpertin an der Interkantonalen Hochschule für Heilpädagogik Zürich (HfH ZH)

Trösch Larissa, Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Mitglied Arbeitsgruppe Profession und Professionalisierung von Lehrpersonen der Schweizerischen Gesellschaft für Bildungsforschung (SGBF) • Gutachterin verschiedene Fachzeitschriften

Troxler Romy, Institut Sekundarstufe I • Expertin Maturitätsprüfungen Bildnerisches Gestalten Kanton Bern • Mitglied Schweizer Fachverband Lehrerinnen und Lehrer Bildnerische Gestaltung (LBG) • Mitglied Schweizerische Fachgesellschaft für Kunstpädagogik (SFKP)

Tschannen Ursula, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Präsidentin Fachkommission Deutsch der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Projektteam und Steuerungsausschuss Leseförderung der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern


U

Ulmann Susanne, Services • Delegierte der Bernischen Pensionskasse (BPK) für den Wahlkreis Bern-Mittelland


V

Valkanover Stefan, Dr., Institut Sekundarstufe II und Fachdidaktikzentrum • Hauptexperte Maturitätsprüfungen Sport im Kanton Bern • Mitglied Kantonale Maturitätskommission • Mitglied Fachkommission Sport des Kantons Bern • Fachbeirat und Gutachter der Zeitschrift "Motorik – Zeitschrift für Psychomotorik in Entwicklung, Bildung und Gesundheit" • Mitglied Stiftungsrat Foundation For Talents

Vetterli Richard, Netzwerk Digitale Transformation • Mitglied Verein zur Förderung der Filmbildung cinéducation.ch • Mitglied Arbeitsgruppe "Filmbildung an Pädagogischen Hochschulen" des Vereins zur Förderung der Filmbildung cinéducation.ch

Villiger Hugo Caroline, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation und Institut Sekundarstufe I • Verantwortliche deutschsprachige Redaktorin der Schweizerischen Zeitschrift für Bildungswissenschaften • Gutachtertätigkeit für diverse Zeitschriften und Kongresse • Vorstandsmitglied des Vereins der Freunde der Deutschen Bibliothek Freiburg i.Ü. • Mitglied Steuerungsausschuss im Projekt Leseförderung der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

von Niederhäusern Felix, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

von Wyl Stefan, Services • Mitglied Zentrale Bibliothekskommission der Universität Bern (ZeBU)


W

Waber Anja, Services • Mitglied Fachgruppe Lernende des Kantons Bern

Wagner Urs, Institut Sekundarstufe I und Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Co-Präsident Fachkommission Natur – Mensch – Gesellschaft (NMG) der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Mitglied Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern • Experte Deutschschweizer Lehrplan 21, Co-Autor Fachbereichslehrplan Naturwissenschaften • Koordinator der PHBern für Swiss Science Education (SWiSE) • Mitglied Koordinationsgruppe und Operativgruppe Swiss Science Education (SWiSE)

Wälti Beat, Dr., Institut Primarstufe und Institut Sekundarstufe I • Konzeption und Entwicklung mathbuch 2026, Klett Verlag • Mitglied Expertengruppe Überarbeitung Levanto • Autor Rahmenlehrplan Mathematik, Südtirol

Wannack Evelyne, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Mitglied Arbeitsgruppe Bildung junger Kinder der Schweizerischen Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL) • Mitglied Kommission Grundschulforschung und Pädagogik der Primarstufe, Deutsche Gesellschaft für Erziehungswissenschaft • Gutachterin Schweizerischer Nationalfonds (SNF) • Gutachterin Kongresse Schweizerische Gesellschaft für Bildungsforschung (SGBF)

Weibel Urs, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachgruppe Französisch Kontrollprüfung der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern

Wettstein Alexander, Prof. Dr., Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Gutachter Schweizerischer Nationalfonds (SNF) • Gutachter Deutsche Forschungsgemeinschaft Projekte (DFG) • Gutachter Deutsche Forschungsgemeinschaft Graduiertenkolleg (DFG) • Gutachter New York University Abu Dhabi Research Enhancement Fund • Gutachter für verschiedene internationale Zeitschriften: Early Childhood Research Quarterly; Educational Research and Reviews; Journal of Adolescent Research; Journal of Psychophysiology; Psicogente; Psychologie in Erziehung und Unterricht; SL Clinical Medicine: Research; Zeitschrift für Pädagogische Psychologie • Mitherausgeber der Buchreihe "Brennpunkt Schule" im Kohlhammer Verlag

Wey Markus, Dr., Institut Sekundarstufe II • Experte Physik FMS im Kanton Bern • Projekt Weiterentwicklung Gymnasiale Maturität: Arbeitsgruppe Fach-Rahmenlehrplan Physik


Z

Zaugg Pascal, Netzwerk Digitale Transformation und Institut Primarstufe • Steuergruppe im Netzwerk Dialogisches Lernen • Kerngruppe Initiative Schule und Lernen in der digitalen Welt von swissuniversities • Co-Leitung MIA21 (Deutschschweizer Initiative zur Entwicklung von Aus- und Weiterbildungsmaterialien für Studierende und Lehrpersonen im Bereich "Medien, Informatik und Anwendungskompetenzen" gemäss Lehrplan 21)

Zingg Irène, Institut Primarstufe und Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation • Mitglied Fachkommission Fachfrauen für Migration und Integration (famira) • Mitglied Arbeitsgruppe Anthropologie und Bildung der Schweizerischen Ethnologischen Gesellschaft (SEG) • Mitglied Arbeitsgruppe Kultur- und Sozialwissenschaften an Pädagogischen Hochschulen

Zulian Claudia, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Vertretung in Swiss Library Network for Education and Research (SLiNER) • Vertreterin im Verein Medien- und Informationszentren der Pädagogischen Hochschulen der Deutschschweiz (MIPHD)

Zurkinden Nicole, Institut für Weiterbildung und Medienbildung • Mitglied Fachkommission Fremdsprachen der Kommission für Lehrplan- und Lehrmittelfragen (LPLMK) der Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern