Institut Sekundarstufe I

Das Institut Sekundarstufe I bildet Lehrpersonen für das 7.–9. Schuljahr aus, beziehungsweise für den 3. Zyklus nach Lehrplan 21.

Institutsleiterin

Bereichsleitende

Bereichsleiterin Berufspraktische Ausbildung
Institut Sekundarstufe I
Bereichsleiterin Fachwissenschaften
Institut Sekundarstufe I
Bereichsleiter Fachdidaktiken
Institut Sekundarstufe I
Bereichsleiterin Erziehungs- und Sozialwissenschaften
Institut Sekundarstufe I

Führungsunterstützung und Mittelbau

Führungsassistentin
Institut Sekundarstufe I
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut Sekundarstufe I
Studienberaterin
Institut Sekundarstufe I
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut Sekundarstufe I
Wissenschaftliche Assistentin
Institut Sekundarstufe I
Institut Sekundarstufe I
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut Sekundarstufe I
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institut Sekundarstufe I
Führungsassistent Berufspraktische Ausbildung
Institut Sekundarstufe I
Institut Sekundarstufe I
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut Sekundarstufe I
Institut Sekundarstufe I
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut Sekundarstufe I

Dozierende

Adler Joel
Aeschlimann Franziska
Althaus Irene
Ammann Christiane
Ammann Christoph
Anliker Brigitte
Argast Regula
Bernard Jacqueline
Bigler Matthias
Bigler Peter
Binggeli Kathrin
Blatter Peter
Bodenmann Neda
Bürgy Patrick
Bürki Gisela
Chuard Thierry
Cocard Yves
Egger Jan
Eggimann Ulrich
Ehrlich Nina
Eichelberger Elisabeth
Etter Jonas
Flückiger Evelyn
Frei Peter
Freisler-Mühlemann Daniela
Furrer Vitus
Gallimore Andrew
Gasser Judith
Germann Sibylle
Giordano Antonia
Grünig Anna Katharina
Gubler Moritz
Helmes-Conzett Cornelius
Hodel Karin
 

Holliger Susanna
Imhof Kümin Sonja
Ingrisani Daniel
Ittner Doris
Jonas Albert
Jordi Lukas
Jost Kathrin
Jud Sabrina
Junger Susanne
Kamer Mario
Kammer Peter
Käser Andreas
Käser Pascal
Käsermann Oliver
Kaufmann Barbara
Kaufmann Urs
Keller Zai Florian
Kessler Andreas
Krauss Evelyn
Kretzschmar Ralf
Loew Aline
Longhitano Marco
Marcin Markus
Margelisch Katja
Mauch Joachim
Maurer Annette
Mercolli Laura
Meyer Gisela
Michalogiorgaki Maria
Molinari Vera
Montefiori Nadia
Moroni Sandra
Müller Romain
Neuenschwander Christoph
Notari Michele
Paskoski Dimitri

Petermann Brigitta
Plüss Andrea
Raaflaub Meike
Reber Brigitte
Renggli Andreas
Richard Andreas
Riesen Olivier
Rindlisbacher Barbara
Ritzer Nadine
Rohner Ursula
Röthlisberger Peter
Ryf Patrick
Sautin Frédérique
Schär Sonja
Schnyder Willy
Schüpbach Hans Ulrich
Schweizer Andrea
Schweizer Barbara
Seele Katrin
Spirgi Beat
Stadelmann Andreas
Stettler Andreas
Stowasser Olivia
Studer Andreas
Tanner Rolf
Troxler Romy
Van den Berg Jürgen
Villiger Caroline
Wagner Urs
Wälti Beat
Weidmann Martin Lorenz
Wettstein Alexander
Würgler Diane

Unter Studium finden Sie weitere Informationen zu den verschiedenen Studienprofilen am Institut Sekundarstufe I.

Kontakt

Standort

46.953471317002, 7.42273385